Четверг, 02.05.2024, 04:38
Приветствую Вас, Гость

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей. Условия предоставления компенсаций

Согласно Постановления Правительства Свердловской области от 18.12.2013 г. № 1548-ПП каждый родитель (законный представитель) имеет право получать компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Компенсация выплачивается одному из родителей (законных представителей), вносящему родительскую плату в соответствии с договором с детским садом.

Компенсация в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих детский сад, родителям (законным представителям) выплачивается в размере:

20% от размера средней родительской платы 1184 руб. - на первого ребенка,

50% от размера  средней родительской платы 1184 руб. - на второго ребенка,

70% от размера средней родительской платы 1184 руб. - на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация не выплачивается родителям (законным представителям), которые в соответствии с муниципальным правовым актом, либо по решению учредителя полностью освобождены от родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях.

Порядок обращения граждан за компенсацией:

Выплата производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в данное образовательное учреждение, и документов, подтверждающих право на получение компенсации:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительство заявителя;

- банковские реквизиты для перечисления компенсации.

Для получения компенсации в размерах 50 и 70 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательном учреждении, родитель (законный представитель) дополнительно представляет руководителю образовательного учреждения копию свидетельства о рождении на каждого ребенка в семье, либо копию договора о передаче ребенка в приемную семью на каждого приемного ребенка в семье.

Родитель (законный представитель) при представлении копий документов, предъявляет их оригиналы.

Освобождение от родительской платы родителей (законных представителей) в отношении:

- Детей-инвалидов – 100%

- ВИЧ-инфицированных детей - 100%